Subasta 857, Lote # 159 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Paradiso 15 - Cacciaguida's history lesson, de la carpeta La divina comedia, 1963 Firmada a lápiz y en placa Xilografía E.A. Publicada en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W. Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995 y en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Entre 1951 y 1960, Salvador Dalí creó 101 acuarelas a partir de La Divina Comedia de Dante Alighieri. Estas obras fueron reproducidas mediante la técnica de grabado en madera y publicadas como una serie de 100 gráficas divididas en seis volúmenes por Editions d'Art les Heures Claires, París. 25 x 19 cm área estampada 31 x 26 cm medidas totales del papel Estimado $ 6,000-10,000